Bemerkung melden

Europäische Filmpreise: Der Kartenvorverkauf für die Aufführungen nominierter Filme hat begonnen!

Die Aufführungen der für die Europäischen Filmpreise nominierten Filme im Kino Nowe Horyzonty!

Am Samstag, dem 10. Dezember, feiern wir ein Fest des europäischen Kinos mit zahlreichen Premieren und Treffen mit Schöpfern. Vom Morgen bis zum Abend sehen wir uns alle für die Europäischen Filmpreise 2016 nominierten Filme an, das sind 42 Langfilme: Spiel-, Dokumentar- und Animationsfilme sowie 15 Kurzfilme (in drei Themenbereichen).

Am ersten Dezember (Donnerstag) beginnt um 8.30 Uhr der Kartenvorverkauf für alle für die Europäischen Filmpreise 2016 nominierten Filme sowie für spezielle Events, die vom 09. bis zum 11. Dezember stattfinden.

Die Tickets kosten nur 6 zł


→ P R O G R A M M

Samstag, 10. Dezember, 9.30 Uhr, KNH1

Raum/Pokój / The Room
Regie: Lenny Abrahamson, Irland 2015, 118'
Nominierungen: Bester  Film, Bestes Drehbuch (Emma Donoghue) / European Film, European Screenwriter


Samstag, 10. Dezember, 9.30 Uhr, KNH8

Toni Erdmann*
Regie: Maren Ade, Deutschland 2016, 162'
Nominierungen: Bester  Film, Beste  Regie (Maren Ade), Bestes Drehbuch (Maren Ade), Beste Darstellerin (Sandra Hüller), Bester Darsteller (Peter Simonischek) / European Film, European Director, European Screenwriter, European Actress, European Actor


Samstag, 10. Dezember, 9.30 Uhr, KNH9

Die Kommune / Komuna / Kollektivet / The Commune*
Regie: Thomas Vinterberg, Dänemark, Schweden, Niederlande 2016, 111'
Nominierungen: Beste Darstellerin (Trine Dyrholm) / European Actress (Trine Dyrholm)
Preis: Bester Schnitt (Anne Østerud, Janus Billeskov Jansen) / European Editor


Samstag, 10. Dezember, 9.45 Uhr, KNH2

Sand Storm / Pustynna burza / Sufat Chol / Sand Storm*
Regie: Elite Zexer, Izrael, Frankreich 2016, 88'
Nominierungen: Bester Nachwuchsfilm - Prix Fipresci / European Discovery - Prix Fipresci


Samstag, 10. Dezember, 9.45 Uhr, KNH3

21 x New York / 21 x Nowy Jork / 21 x New York
Regie: Piotr Stasik, Polen 2016, 71'
Nominierungen: Bester Dokumentarfilm / European Documentary


Samstag, 10. Dezember, 10.00 Uhr, KNH4

Short matters I, 94'
Nominierungen: Bester Kurzfilm / European Short Film


Samstag, 10. Dezember, 10.00 Uhr, KNH5

11 Minutes / 11 minut / 11 Minutes*
Regie: Jerzy Skolimowski, Polen 2015, 82'
Preis: Bester Ton (Radosław Ochnio) / European Sound Designer 


Samstag, 10. Dezember, 10.00 Uhr, KNH6

Mustang*
Regie: Deniz Gamze Ergüven, Frankreich, Deutschland, Türkei, Katar 2015, 97'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 10.15 Uhr, KNH7

Seefeuer / Fuocoammare. Ogień na morzu / Fuocoammare*
Regie: Gianfranco Rosi, Italien, Frankreich 2016, 108'
Nominierungen: Bester Dokumentarfilm / European Documentary


Samstag, 10. Dezember, 12.00 Uhr, KNH3

Er Ist Wieder Da / On wrócił /Look Who's Back*
Regie: David Wnendt, Deutschland 2015, 116'
Nominierungen: Beste Komödie / European Comedy


Samstag, 10. Dezember, 12.15 Uhr, KNH2

Das Land der Erleuchteten / Kraina oświeconych / The Land of Enlightened*
Regie: Pieter-Jan De Pue, Belgien 2015, 87'
Nominierungen: Bester Dokumentarfilm / European Documentary


Samstag, 10. Dezember, 12.30 Uhr, KNH1

Elle*
Regie: Paul Verhoeven, Frankreich, Deutschland, Belgien 2016, 130'
Nominierungen: Bester  Film, Beste  Regie (Paul Verhoeven), Beste Darstellerin (Isabelle Huppert) / European Film, European Director, European Actress


10. Dezember, Samstag, 12.30 Uhr, KNH5

Short matters II, 90'
Nominierungen: Nominierungen: Bester Kurzfilm / European Short Film


Samstag, 10. Dezember, 12.30 Uhr, KNH9

Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki / Olli Mäki. Najszczęśliwszy dzień jego życia / Hymyilevä mies / The Happiest Day in the Life of Olli Mäki*
Regie: Juho Kuosmanen, Finland, Schweden, Deutschland 2016, 92'
Nominierungen: Bester Nachwuchsfilm - Prix Fipresci / European Discovery - Prix Fipresci


Samstag, 10. Dezember, 12.45 Uhr, KNH6

Thirst / Pragnienie / Jajda / Thirst*
Regie: Svetla Tsotsorkova, Bulgarien 2015, 90'
Nominierungen: Bester Nachwuchsfilm - Prix Fipresci / European Discovery - Prix Fipresci


Samstag, 10. Dezember, 13.00 Uhr, KNH4

Body/Ciało*
Regie: Małgorzata Szumowska, Polen 2015, 90'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 13.00 Uhr, KNH7

Julieta*
Regie: Pedro Almodóvar, Spanien 2016, 96'
Nominierungen: Bester  Film, Beste  Regie (Pedro Almodóvar), Beste Darstellerin (Adriana Ugarte, Emma Suárez), Publikumspreis - Bester Film / European Film, European Actress, European Director, People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 13.15 Uhr, KNH8

Graduation / Egzamin / Bacalauréat / Graduation*
Regie: Cristian Mungiu, Rumänien, Frankreich, Belgien 2016, 128'
Nominierungen: Beste  Regie (Cristian Mungiu), Bestes Drehbuch (Cristian Mungiu) / European Director, European Screenwriter


Samstag, 10. Dezember, 15.00 Uhr, KNH2

S is for Stanley  / S jak Stanley - 30 lat za kierownicą u Stanleya Kubricka 
Trent'anni dietro al volante per Stanley Kubrick / S is for Stanley - 30 Years at the Wheel for Stanley Kubrick*

Regie: Alex Infascelli, Italien 2015, 78'
Nominierungen: Bester Dokumentarfilm / European Documentary


Samstag, 10. Dezember, 15.00 Uhr, KNH5

Mr. Gaga* 
Regie: Tomer Heymann, Israel, Schweden, Deutschland, Niederlande 2015, 100'
Nominierungen: Bester Dokumentarfilm / European Documentary


Samstag, 10. Dezember, 15.00 Uhr, KNH9

Ich, Daniel Blake / Ja, Daniel Blake / I, Daniel Blake
Regie: Ken Loach, Belgien, Großbritanien, Frankreich 2016, 100'
Nominierungen: Bester  Film, Beste  Regie (Ken Loach), Bestes Drehbuch (Paul Laverty), Bester Darsteller (Dave Johns) / European Film, European Director, European Screenwriter, European Actor


Samstag, 10. Dezember, 15.15 Uhr, KNH3

Das Brandneue Testament / Zupełnie Nowy Testament / Le tout nouveau testament / The Brand New Testament*
Regie: Jaco Van Dormael, Belgien, Frankreich, Luksemburg 2015, 113'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 15.15 Uhr, KNH6

Short matters III, 90'
Nominierungen: Bester Kurzfilm / European Short Film


Samstag, 10. Dezember, 15.30 Uhr, KNH4

Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit / Pole minowe / Under sandet / Land of Mine*
Regie: Martin Zandvliet, Dänemark, Deutschland 2015, 100'
Preise: Beste Kamera - Prix Carlo di Palma (Camilla Hjelm Knudsen), Bestes Kostümbild (Stefanie Bieker), Beste Visagistin (Barbara Kreuzer) / European Cinematographer 2016 - Prix Carlo di Palma, European Costume Designer, European Hair & Make-up Artist


Samstag, 10. Dezember, 16.00 Uhr, KNH1

Die Thomas Crown Affäre / Afera Thomasa Crowna / The Thomas Crown Affair
Regie: John McTiernan, USA 1999, 113'
Preise: Beste europäische Leistung im Weltkino / European Achievement in World Cinema


Samstag, 10. Dezember, 16.30 Uhr, KNH7

United States of Love / Zjednoczone Stany Miłości / United States of Love*
Regie: Tomasz Wasilewski, Polen, Schweden 2016, 104'
Nominierungen: Bestes Drehbuch (Tomasz Wasilewski) / European Screenwriter


Samstag, 10. Dezember, 16.30 Uhr, KNH8

Florence Foster Jenkins / Boska Florence / Florence Foster Jenkins
Regie: Stephen Frears, Großbritanien 2016, 110'
Nominierungen: Bester Darsteller (Hugh Grant) / European Actor


Samstag, 10. Dezember, 17.15 Uhr, KNH2

Die überglücklichen / Zwariować ze szczęścia / La pazza gioia / Like Crazy*
Regie: Paolo Virzì, Italien, Frankreich 2016, 116'
Nominierungen: Beste Darstellerin (Valeria Bruni Tedeschi) / European Actress


Samstag, 10. Dezember, 17.30 Uhr, KNH5

Truman*
Regie: Cesc Gay, Spanien, Argentinien 2015, 109'
Nominierungen: Bester Darsteller (Javier Cámara) / European Actor


Samstag, 10. Dezember, 18.00 Uhr, KNH3

Unterwegs mit Jacqueline / Krowa / La Vache / One Man and His Cow*
Regie: Mohamed Hamidi, Frankreich 2016, 92'
Nominierungen: Beste Komödie / European Comedy


Samstag, 10. Dezember, 18.00 Uhr, KNH6

Liebmann*
Regie: Jules Herrmann, Deutschland 2016, 82'
Nominierungen: Bester Nachwuchsfilm - Prix Fipresci / European Discovery - Prix Fipresci 


Samstag, 10. Dezember, 18.15 Uhr, KNH4

Dogs / Psy / Câini / Dogs*
Regie: Bogdan Mirica, Rumänien, Frankreich, Bulgarien, Katar 2016, 104'
Nominierungen: Bester Nachwuchsfilm - Prix Fipresci / European Discovery - Prix Fipresci


Samstag, 10. Dezember, 19.15 Uhr, KNH7

A Family Affair  / Rodzinne tajemnice / A Family Affair
Regie: Tom Fassaert, Niederlande, Belgien, Dänemark 2015, 116'
Nominierungen: Bester Dokumentarfilm / European Documentary


Samstag, 10. Dezember, 19.15 Uhr, KNH8

Der Staat gegen Fritz Bauer / Fritz Bauer kontra państwo* / The People vs. Fritz Bauer
Regie: Lars Kraume, Deutschland 2015, 105'
Nominierungen: Bester Darsteller (Burghart Klaußner) / European Actor


Samstag, 10. Dezember, 19.30 Uhr, KNH1

Fernübertragung der Gala zur Verleihung der Europäischen Filmpreise


Samstag, 10. Dezember, 20.00 Uhr, KNH2 

Aferim!*
Regie: Radu Jude, Rumänien, Bulgarien, Tschechen, Frankreich 2015, 108'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 20.00 Uhr, KNH5 

Der die Zeichen liest / Uczeń / (M)uchenik / The Student*
Regie: Kirill Serebrennikov, Russland 2016, 118'
Nominierungen: Beste Filmmusik (Ilya Demutsky) / European Composer


Samstag, 10. Dezember, 20.30 Uhr, KNH3 

Ein Mann namens Ove / Człowiek zwany Ove / En man som heter Ove / A Man Called Ove*
Regie: Hannes Holm, Schweden 2015, 116'
Nominierungen: Beste Komödie, Bester Darsteller (Rolf Lassgård), Publikumspreis - Bester Film /  European Comedy, European Actor (Rolf Lassgård), People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 20.30 Uhr, KNH6

Psychonauten, die vergessenen Kinder / Psychonauci, zapomniane dzieci 
Psiconautas, los niños olvidados / Psiconautas, the Forgotten Children*
Regie: Alberto Vásquez, Pedro Rivero, Spanien 2015, 75' 
Nominierungen: Bester Animationsfilm / European Animated Feature Film


Samstag, 10. Dezember, 21.00 Uhr, KNH4

The Danish Girl / Dziewczyna z portretu / The Danish Girl
Regie: Tom Hooper, USA, Großbritanien 2015, 120'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 21.45 Uhr, KNH8

Spectre
Regie: Sam Mendes, Großbritanien, USA 2015, 150'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 22.00 Uhr, KNH7

The Lobster – Eine unkonventionelle Liebesgeschichte / Lobster / The Lobster
Regie: Yorgos Lanthimos, Irland, Großbritanien, Griechenland, Frankreich, Niederlande 2015, 115'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 22.30 Uhr, KNH2

Suffragette – Taten statt Worte / Sufrażystka / Suffragette
Regie: Sarah Gavron, Großbritanien 2015, 106'
Nominierungen: Bestes Szenenbild (Alice Normington) / European Production Designer


Samstag, 10. Dezember, 22.30 Uhr, KNH5

A War / Wojna / Krigen / A War*
Regie: Tobias Lindholm, Dänemark 2015, 115'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award


Samstag, 10. Dezember, 22.30 Uhr, KNH6

Mittagssonne / Słońce w zenicie / Zvizdan / The High Sun*
Regie: Dalibor Matanić, Kroatien, Slowenien, Serbien 2015, 123'
Nominierungen: Publikumspreis - Bester Film / People's Choice Award

* English subtitles

Mehr zu den Ereignissen am Wochenende mit den Europäischen Filmpreisen erfahren Sie: H I E R

Galerie

Klicken Sie auf das Bild, um die Grafik zu vergrößern

13_THE_LAND_OF_THE_ENLIGHTENED (1) 09_BODY_picture_Jacek_Drygala 06_CHEVALIER 12_THE_EVENT AMALIMBO AManCalledOve B24_03482_R2 Courgette01_copyright DOGS_by_IuliaWeiss IM_NOT_FROM_HERE JC_Carriere IMG_9387-Laid RAUF_picture_Baris_Kaya THE_WALL Pierce Brosnan_fot Greg_Gorman_-_Beach_Photo nor_panel_1480521842

Teilen

Zurück zur Aktuelles-Seite
<< Vorherige Nächste >>

Überschrift


Email marketing software powered by FreshMail